Видеоконтроль от БилайнРазвитие решений M2M входит в число приоритетных направлений деятельности для все большего числа операторов связи. Важным шагом по реализации своей стратегии M2M в компании «Билайн» считают объявленный 17 апреля запуск в опытно-коммерческую эксплуатацию нового комплексного решения для удаленного наблюдения за помещениями – «Видеоконтроль». Оно будет доступно корпоративным клиентам «Билайн» во всех регионах России. Одновременно «Билайн» запускает в качестве «пилотного» проекта аналогичный продукт «Дом под присмотром» для абонентов массового рынка. «Пилот» распространяется на Южный и Сибирский регионы, а его  целью является изучение потребительского спроса для дальнейшего развития услуг М2М на массовом рынке.

По словам Алексея Назарова, директора по маркетингу бизнес-сегмента «Билайн», работу в области M2M компания начала в 2003 году, когда была установлена первая SIM-карта в банкомате «Ситибанк». Но на начальном этапе оператор выступал лишь как поставщик SIM’ок, а для получения комплексного решения M2M заказчику приходилось обращаться к интегратору. Впоследствии компанией были предложены специальные тарифные планы для сегмента M2M, реализована возможность создания мобильной сети VPN и приняты другие меры для развития этого сегмента, но коренное изменение произошло в 2010 году, когда был запущен в эксплуатацию центр управления M2M. Этот центр, обеспечивающий быстрое и удобное «Видеоконтроль» от «Билайн»управление SIM-картами в устройствах в режиме реального времени, а также их контроль и мониторинг через Web-интерфейс, позволил компании самой предлагать комплексные решения M2M.

Первым таким решением стал «Автомониторинг» -- предложенный в 2011 году коробочный продукт, позволяющий отслеживать местоположение объектов в режиме on-line, а также получать информацию об истории их перемещения. Прирост пользователей услуги «Автомониторинг» за последние четыре месяца составил 170%.

Новое решение «Видеоконтроль» состоит из набора датчиков (движения, открывания двери, дыма, кнопки оповещения и светозвукового индикатора), которые объединены с центральным модулем управления - MMS-камерой. При срабатывании любого из датчиков система отправит оповещение на мобильный телефон пользователя в виде SMS-сообщения, а также MMS-сообщение со снимком офиса клиента, сделанного в момент срабатывания датчика. При необходимости клиент может со своего телефона совершить звонок на MMS-камеру и услышать, что происходит в помещении, где она установлена. В решение также входит специальный тарифный план и Web-интерфейс для настройки и управления системой.

В рамках решения «Видеоконтроль» клиенты смогут формировать набор датчиков самостоятельно, приобретая их по отдельности. Стоимость варьируется от 390 до 890 рублей за датчик, а цена MMS-камеры составляет 4490 рублей. В комплекте с оборудованием предполагаются специальный тарифный план с абонентской платой 50 рублей в месяц, в которую включены 25 сообщений SMS и 25 MMS.