В Citrix объявили о завершении приобретения компании Numecent, разработчика технологий Cloudpaging и Cloudpager, которые позволяют упаковывать Windows-приложения в изолированные контейнеры и доставлять их по сети по требованию пользователям без включения в эталонный образ Windows.

Сделка стала итогом совместной работы по интеграции Cloudpager с Citrix Desktop-as-a-Service (DaaS), которая позволила администраторам публиковать контейнеры приложений и управлять ими с помощью привычных рабочих процессов Citrix.

Cloudpager — облачная консоль управления, через которую можно назначать, обновлять, откатывать, удалять приложения и учитывать их использование. Cloudpaging — технология упаковки Windows-приложений в контейнеры и доставки их на Windows-устройства по требованию без обычной установки и без изменения базового образа рабочего стола.

Приобретение Numecent расширит возможности сервисов DaaS и управления приложениями в средах Windows, а также поможет сократить трудозатраты ИТ-команд на пересборку образов, анализ конфликтов версий и повторное тестирование ПО, подчеркнули в Citrix. Cloudpaging и Cloudpager будут интегрированы в платформу Citrix для доставки и управления Windows-приложениями. В переходной период продолжится поддержка клиентов Numecent.

Технологии Numecent не превращают Windows-приложения в полноценные программы для macOS или Linux, а отделяют их от конкретной конфигурации Windows, переносят между физическими и виртуальными Windows-устройствами и предоставляют пользователям по запросам. Это особенно важно в больших парках ПК, где накоплены десятки или сотни специализированных приложений, зависящих от устаревших библиотек, драйверов, настроек и конкретных версий системы.

Аналитики и консультанты считают, что результаты сделки могут дать заметную экономию трудозатрат корпоративных ИТ-служб, особенно при миграциях, обновлениях Windows, переходе в облако или в ходе интеграции после слияний и поглощений. Они полагают, что выгода будет неравномерной: типовые приложения практически не требуют доработок, тогда как для низкоуровневого ПО, тесно связанного с ОС и «железом», ситуация существенно хуже. Однако сложные системные приложения могут составлять лишь около 2% корпоративного парка, тогда как остальные — более 90%.

Ряд экспертов считает, что покупка повышает зависимость клиентов от Citrix и цену возможного перехода к другому поставщику. Компании получают удобство и сокращение рутины прямо сейчас, но должны быть готовы к последующему росту «стоимости выхода».

Интеграция технологии массовой доставки приложений в платформу Citrix способна также создать возможность атак через механизм распространения ПО или несанкционированного распространения вредоносных программ. Риски злоупотребления каналом массового развертывания могут привести к дополнительным требованиям к защите данных и управлению доступом.

В Citrix пока не прокомментировали вопросы безопасности. Сумма сделки также не разглашается.