Европейская комиссия объявила о том, что подаст на Чехию, Испанию, Кипр, Польшу и Португалию в Суд Европейского союза за несоблюдение положений закона о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA). В этих странах до сих пор нет национального координатора цифровых услуг (или он не наделен необходимыми полномочиями) и не установлены правила наказания нарушителей DSA. Закон о цифровых услугах требует от онлайн-компаний активнее бороться с противоправным и вредоносным контентом, размещаемым на их платформах. Каждая страна ЕС обязана определить один или несколько органов, ответственных за надзор и исполнение DSA, а также наделила их соответствующими полномочиями.

DSA — ключевой нормативный акт, который обязывает онлайн-платформы оперативно реагировать на незаконный и вредоносный контент, а также вводит строгие требования к прозрачности работы сервисов и защите пользователей. Нарушения закона могут привести к значительным штрафам и ограничениям для компаний. Закон был принят осенью 2022 года, положения закона начали применяться в странах ЕС с 2023 года.

ЕС ожидает, что страны-нарушители в ближайшее время приведут свое законодательство и практику в соответствие с требованиями DSA, чтобы обеспечить единые стандарты цифровой среды на территории Союза.