Спрос на медь, связанный со строительством центров обработки данных для поддержки систем искусственного интеллекта, резко вырос, отметил главный экономист швейцарской компании Trafigura Саад Рахим, выступая на Глобальном сырьевом саммите Financial Times в Лозанне. К 2030 году на эти цели может потребоваться дополнительно до миллиона тонн меди. При этом в Trafigura уже прогнозировали на 2030 год дефицит в 4-5 миллионов тонн меди.

В этом году мировая потребность в меди оценивается примерно в 26 млн тонн. Дефицит при этом составит около 35 тыс. тонн, а в 2025 году, по данным опроса, проведенного агентством Reuters в начале года, может превысить 100 тыс. тонн. Потребление меди растет также из-за распространения электромобилей и технологий возобновляемой энергетики, необходимых для сокращения выбросов углекислого газа.

Крупнейшим в мире производителем и потребителем меди является Китай. Он также является одним из основных поставщиков многих других промышленных материалов, необходимых для перехода к возобновляемой энергетике, в том числе редкоземельных элементов и графита.