По сведениям агентства Reuters, компания Salesforce ведет переговоры о приобретении Informatica. Переговоры находятся в завершающей стадии. Цена, по которой Salesforce выкупит акции Informatica, будет ниже текущей биржевой цены, уточняет Wall Street Journal. За последний год цена акций Informatica выросла почти на 43% и сейчас стоимость компании оценивается примерно в 11,35 млрд долл. В 2015 году инвестиционный консорциум с участием фирм Permira и Канадского пенсионного фонда (CPPIB) выкупил компанию за 5,3 млрд долл., а через шесть лет акции Informatica вновь были выпущены на биржу. Сейчас Permira и CPPIB принадлежит 75% акций Informatica.

Компания Informatica была основана в 1993 году и занимается разработкой облачных систем управления данными и интеграции данных, а также автоматизации различных задач. У компании больше 5000 клиентов, и среди них — такие известные компании, как Unilever и Deloitte.

Приобретение Informatica будет крупнейшим в истории Salesforce с 2020 года, когда она купила почти за 28 млрд долл. разработчика системы обмена сообщениями Slack. Компания Salesforce активно занималась приобретениями, но в начале 2023 года инвесторы-активисты потребовали изменения стратегии. В ответ Salesforce начала программу снижения затрат и выкупа акций.