Банк России выступает за неотложное принятие законопроекта, легализующего использование криптовалют в международных расчетах, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на совещании в Госдуме.

Набиуллина подчеркнула, что первоначальный этап внедрения криптовалютных расчетов должен проходить в рамках экспериментального правового режима. При этом международные расчеты в цифровых финансовых активах (ЦФА) начнут проводиться без экспериментального режима.

По оценке главы ЦБ, переход к массовому использованию цифрового рубля россиянами займет от пяти до семи лет. Масштабирование цифрового рубля по итогам пилотного проекта произойдет не ранее 2025 года.

«Мы собираемся расширять пилот по цифровому рублю, по его итогам определим уже сроки серьезного масштабирования цифрового рубля. Но, на наш взгляд, это произойдет не ранее 2025 года», — заявила Набиулина.

По ее словам, это будет «естественный процесс, потому что принципиальным является выбор самих людей, бизнеса, это должно быть удобным для них».

Ранее первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова отметила, что международные расчеты с использованием ЦФА могут быть запущены без предварительного эксперимента. Банк России уже получил три заявки от бизнеса на тестирование ЦФА во внешнеэкономической деятельности.

Президент России Владимир Путин 11 марта подписал закон об использования ЦФА в международных расчетах. Закон определяет порядок проведения внешнеторговых сделок с использованием цифровых финансовых активов. Банк России получил полномочия по регулированию сделок с ЦФА.