В консорциум инвесторов цифрового банка «Точка», который ранее вместе с менеджментом выкупил 100% акций АО, вошли VK и 1C. В банке уточнили, что ни у одного из акционеров нет контрольного пакета, операционный контроль сохраняется у топ-менеджеров; доли акционеров не раскрываются.

Как следует из отчета VK, в четвертом квартале 2023 года группа купила 25% акций АО «Точка» за 11,6 млрд руб. Инвестиции в «Точку» позволят усилить существующую инфраструктуру технологий и решений VK для малого и среднего бизнеса, рассчитывают в в компании.

Ранее стало известно, что в консорциум, помимо топ-менеджеров «Точки», вошла группа «Интеррос» Владимира Потанина. Летом 2023 года банк непрофильных активов «Траст» продал ему 90,01% акций «Точки» за 41,5 млрд руб.

Банк для предпринимателей «Точка» основан в Екатеринбурге в 2015 году. Он долгое время функционировал на базе других кредитных организаций, в частности, «Открытия», который зимой 2022 года продал свои 90,01% акций «Точки» банку непрофильных активов. Остальные 9,9% принадлежали сооснователям «Точки» Борису Дьяконову и Эдуарду Пантелееву.

«Траст» начал переговоры о продаже своей части пакета в декабре 2022 года. СМИ сообщали, что весной 2023 года 9,9% «Точки» были проданы Invest Finance LLC, подконтрольной владельцам S7 Group, но уже в июле 2023 года в «Точке» уточняли, что они больше не являются акционерами банка.