Компания Microsoft отправила российским компаниям письмо о том, что c 20 марта закроет доступ к своим облачным продуктам для российских организаций; в том числе станут недоступны такие решения, как Power BI, Dynamics CRM и др.

В Microsoft объяснили, что из-за санкций ЕС не смогут поставлять «определенное программное обеспечение для управления или проектирования (включая облачные решения) организациям, зарегистрированным в России». Действительно, в 12-м пакете санкций ЕС против России, который был принят 19 декабря 2023 года, содержатся ограничения на поставки программного обеспечения для бизнес-аналитики.

«Microsoft должна прекратить действие этих подписок к 20 марта 2024 года, до будущих указаний ЕС, которые изменят это решение, или общего или специального разрешения от регулирующих органов ЕС. После 20 марта 2024 года вы не сможете получить доступ к этим продуктам или услугам Microsoft, а также к любым данным, хранящимся в них», — говорится в письме компании, которое цитирует РБК.

Весной 2022 года Microsoft объявила о приостановке продаж продуктов и услуг в России. В августе 2023 года стало известно, что компания перестанет продлевать подписки на Microsoft 365 (сервисы Outlook, Teams, Office, OneDrive, Sharepoint) корпоративным клиентам в России после 30 сентября из-за санкций.