Принятые Microsoft правила лицензирования программного обеспечения для облачных сред ограничивают выбор и влекут за собой негативные последствия — от увеличения затрат и количества проблем с безопасностью до сдерживания развития малых провайдеров облачных сервисов и разработчиков программного обеспечения, в том числе европейских стартапов, занимающихся технологиями искусственного интеллекта, пишет в X вице-президент по платформам в Google Cloud Амит Завери. Microsoft не должна брать в пять раз больше за запуск своих приложений в облаках, отличных от Azure, подчеркнул он.

В ноябре 2022 года европейская организация облачных провайдеров CISPE подала в Еврокомиссию жалобу на новые правила лицензирования программ Microsoft. Эти правила Microsoft ввела в первую очередь для того, чтобы избежать антимонопольного расследования по предыдущим жалобам европейских облачных провайдеров.

В Microsoft, однако, считают, что утверждения Завери не обоснованы, и утверждают, что многие облачные провайдеры, в том числе конкуренты Microsoft, заключают с ней договора на лицензирование программ. Но Завери подчеркивает, что Microsoft не должна иметь право выбирать, кому такой договор будет позволено заключить.