На протяжении ряда предыдущих кварталов облачные доходы Microsoft и Google снижались, но в условиях активного наступления генеративного искусственного интеллекта обе компании заявили о возобновлении роста. Опубликованы их финансовые отчеты за последний квартал 2023 года.

По оценкам аналитиков Forrester, убытки Google Cloud, регистрировавшиеся в последние несколько лет, остались в прошлом, и теперь на долю этого подразделения приходится 10% от общей выручки Alphabet. Рост популярности искусственного интеллекта заставил руководителей корпоративных ИТ-служб вновь обратить свое внимание на этого партнера.

Существенный рост доходов Microsoft Cloud, к которым относятся доходы как от Azure, так и от предложений SaaS (Microsoft 365 и Dynamics 365), показывает, что бум искусственного интеллекта привел к значительному увеличению прибыли облачных провайдеров.

В Google сообщили о получении по итогам квартала выручки от облачных вычислений в размере 9,19 млрд долл., что на 28% больше, чем годом ранее. (Выручка Alphabet за тот же период составила 86 млрд долл.).

«Это был рекордный квартал, чему во многом способствовали результаты подразделения Microsoft Cloud, выручка которого превысила 33 млрд долл., увеличившись на 24%, – сообщил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла. – Внедряя искусственный интеллект на всех уровнях нашего технологического стека, мы привлекаем новых клиентов и помогаем им получать новые преимущества и повышать свою продуктивность».

В настоящее время у Azure AI насчитывается 53 тыс. клиентов, треть из которых подписалась на соответствующие сервисы за последние 12 месяцев. Растет и популярность платформ интеллектуальной обработки данных (в том числе Microsoft Fabric) и СУБД (Cosmos DB).

Компания Microsoft, темпы роста доходов которой год назад замедлились, сумела укрепить свои финансовые показатели благодаря широкому спектру сервисов генеративного искусственного интеллекта, включая различные варианты Copilot в Microsoft 365, Dynamics 365, GitHub, а также сервису Azure OpenAI.

По сообщениям Gartner, бизнес Microsoft Azure получает поддержку от собственных клиентов и партнеров (например, от OpenAI), работающих на платформе Azure. А поскольку партнеры Microsoft расширяют свои предложения в области искусственного интеллекта, это в свою очередь способствует и росту Azure.

Резкий рост доходов от облачных вычислений в обеих компаниях объясняется также значимостью облачных решений в процессе цифровой трансформации.

В поддержке генеративного ИИ облакам и инфраструктуре в целом отводится решающая роль. Они являются технологической основой для разработки, развертывания и развития продвинутых систем искусственного интеллекта. Рост популярности генеративного ИИ влечет за собой расширение использования облачных технологий, поскольку предприятиям нужна гибкость и масштабируемость.

Помимо этого, наблюдается рост усилий, которые направлены на модернизацию ИТ и приведут, очевидно, к появлению нового программного обеспечения и ЦОДов следующего поколения, а также к изменению роли данных, хотя компании по-прежнему стараются действовать осторожно и стремятся сэкономить деньги в условиях активных инвестиций в другие проекты.

«Мы видим высокий спрос на наши вертикально интегрированные продукты искусственного интеллекта, которые открывают новые возможности для Google Cloud во всех предметных областях», – подчеркнула финансовый директор Alphabet Рут Порат.

В предыдущем квартале выручка от облачных решений выросла в годовом исчислении на 22%, немного снизившись по сравнению с теми 28%, которые компания декларировала по итогам квартала, закончившегося в июне прошлого года. Выручка Google Cloud за весь год составила 33 млрд долл., увеличившись по сравнению с 2022 годом почти на 27%.

Генеральный директор Google Сундар Пичаи рассказал о стратегии оптимизации затрат в компаниях, которые вынуждены работать в условиях макроэкономической неопределенности. При этом усилия, направленные на внедрение генеративного ИИ, уже привели к появлению новых клиентов.

В 2023 году компания представила ряд обновлений своей ИИ-платформы — Vertex, а также и новые большие языковые модели с набором вспомогательных инструментов Duet AI. По словам Пичаи, популярность Vertex AI стремительно растет: количество запросов через API во втором полугодии выросло почти в шесть раз по сравнению с первым.

Самые громкие новости в мире генеративного ИИ в последние два года связаны с моделью ChatGPT, разработанной компанией OpenAI, крупнейшим инвестором которой является Microsoft. Это побудило сразу нескольких конкурирующих провайдеров облачных сервисов (в том числе Google и AWS), срочно запустить собственные варианты ИИ-платформ.

В конце прошлого года Google продемонстрировала Gemini, противопоставив ChatGPT мультимодальный характер своей модели. Первые технические оценки выглядят многообещающе, но нужно еще посмотреть на реализацию в реальных сценариях.

Теперь аналитики ждут отчета Amazon, чтобы узнать, удалось ли AWS получить от искусственного интеллекта аналогичный выигрыш.