По мнению председателя совета директоров компании Foxconn Янга Лю, дефицит процессоров для решения задач искусственного интеллекта в 2024 году сохранится. Снижение дефицита возможно при открытии новых заводов и стабильной геополитической обстановке. Дефицит микросхем все еще отражается на работе Foxconn, отметил он, хотя в этом году можно ожидать некоторого улучшения показателей.

Компания Foxconn (Hon Hai Precision Industry) является крупнейшим в мире контрактным производителем электроники, и, по оценке Digitimes Research, контролирует примерно 43% мирового рынка серверов. Высокий спрос на серверы для решения задач искусственного интеллекта станет одним из главных факторов роста в 2024 году, полагают в компании. Выручка Foxconn от продукции облачного и сетевого сегментов уже существенно выросла, тогда как выручка от производства персональных компьютеров снижается из-за низкого спроса.

Компании-изготовители процессоров стремятся расширить производство. На конец февраля запланировано открытие в Японии нового завода тайваньской компании TSMC. По прогнозам TrendForce, из-за высокого спроса на серверы цена модулей памяти DRAM в 2024 году вырастет на 17%, а твердотельных накопителей — на 13%.