Компания xAI Илона Маска ведет переговоры о привлечении инвестиций в размере до 6 млрд долл. «по всему миру». По данным СМИ, предпринимателю необходимо финансирование от зарубежных партнеров, чтобы конкурировать с OpenAI, которую поддерживает Microsoft.

Сообщается, что Маск связывался с суверенными фондами на Ближнем Востоке, а также обращался к инвесторам в Гонконге, Японии и Южной Корее. Эксперты отмечают, что получение денег из Гонконга американской компанией, занимающейся искусственным интеллектом, может стать «политически опасным» по мере роста геополитической напряженности. Риск связан с тем, что США ввели экспортный контроль, призванный помешать развитию передовых технологий в КНР; более того, администрация Байдена в прошлом году напрямую запретила некоторые инвестиции в разработки искусственного интеллекта, не в только в самом Китае, но и в Гонконге.

Компания xAI запустила свой первый продукт в прошлом году — чат-бот Grok. «Grok создан для того, чтобы остроумно отвечать на вопросы, и у него есть бунтарские наклонности, поэтому, пожалуйста, не используйте его, если вы ненавидите юмор!» — говорится на сайте проекта. Как подчеркнул Маск, Grok имеет доступ к информации в реальном времени через платформу Х, что является «огромным преимуществом перед другими программами».

Как отмечает Financial Times, масштаб предпринятой попытки сбора средств отражает огромные затраты, необходимые для разработки генеративных моделей искусственного интеллекта. К примеру, компания OpenAI привлекла около 13 млрд долл. только от Microsoft.