Рыночная стоимость компании Microsoft впервые в истории превысила отметку в 3 трлн долл. Microsoft — всего лишь вторая компания в мире после Apple, которой удалось достичь такого результата.

Управление Microsoft на протяжении всего последнего десятилетия находилось в руках ее генерального директора Сатьи Наделлы, сумевшего за это время увеличить ее рыночную стоимость с 381 млрд долл. до 3 трлн долл. Когда в 2014 году Наделла встал во главе Microsoft, компания пребывала в состоянии стагнации, отставая в части внедрения инноваций от своих конкурентов. Сегодня же она находится на переднем крае развития искусственного интеллекта, который многие считают основным импульсом дальнейшего продвижения вперед.

Стратегии, реализуемые Наделлой, можно разделить на два отдельных этапа. На первом этапе он инициировал трансформацию Microsoft в рамках двух ключевых направлений – гибкой (agile) разработки программ и их облачной доставки, что было должным образом поддержано культурными преобразованиями на организационном уровне. На втором этапе основное внимание было уделено инвестициям в программное обеспечение для потребителей на основе искусственного интеллекта (в частности, ChatGPT).

Сверхъестественное стратегическое чутье Наделлы помогало Microsoft продвигаться от одного достижения к другому. Именно его сосредоточенность на облачных вычислениях оказала трансформирующее влияние на компанию. Прежде чем занять пост генерального директора Microsoft, Наделла возглавлял облачное подразделение, успев в полной мере осознать потенциал соответствующих технологий.

Решительно реализуя стратегию «облако и мобильные устройства прежде всего», Сатья Наделла вывел Microsoft на устойчивую траекторию роста. Уделяя приоритетное внимание развитию облачных сервисов Microsoft Azure и признавая ключевую роль мобильных устройств в современных вычислениях, Наделла обеспечил движение компании в авангарде технологической эволюции.

По данным IDC, в первой половине 2023 года Microsoft стала крупнейшим в мире провайдером публичных облачных сервисов с долей рынка в 17,1%. Второе место занимает Amazon Web Services – 12,6%. К заслугам Наделлы следует отнести также превращение существующих продуктов (в том числе Microsoft Office) в облачные.

Значительные инвестиции, направленные на развитие облачной платформы Azure, подчеркивают стремление Microsoft стать грозной силой на рынке облачных сервисов, для которого характерна жесткая конкуренция, и бросить вызов конкурентам, включая AWS. Усилия, направленные на внедрение облачных технологий и подкрепленные прочными позициями компании в корпоративном и массовом ИТ-стеках, способствовали ее дальнейшему росту.

Такие же сверхъестественные умения проявились у Наделлы, когда он решил сделать ставку на искусственный интеллект. Инвестиции в OpenAI Сэма Альтмана в 2019 году в значительной степени помогли компании опередить своих конкурентов. По разным сведениям, Microsoft инвестировала в OpenAI 13 млрд долл.

Представив ChatGPT в 2022 году, OpenAI перевернула отрасль. Сегодня Microsoft планирует интегрировать ChatGPT во все свои продукты. Инвестиции в OpenAI позволяют компании находиться в авангарде рынка генеративного ИИ, который, по некоторым оценкам, в 2024 году, вероятно, превысит 67 млрд долл. А поскольку именно искусственный интеллект, судя по всему, будет доминировать на технологической сцене, котировки Microsoft и Наделлы будут только расти.

В прошлом году Наделла с успехом воспользовался в своих интересах попытку ухода Сэма Альтмана из OpenAI. Он тут же предложил Альтману возглавить в Microsoft новую лабораторию исследования искусственного интеллекта. И одновременно помог правлению OpenAI достичь консенсуса при принятии решения о возвращении Альтмана на пост генерального директора, что стало позитивным событием для Microsoft.

В свое время именно Наделла взял на себя ответственность за остановку такого неудачного проекта, как Windows Phone. Ключевую роль в развитии Microsoft за последние десять лет сыграли приобретения. Технологический гигант совершил более 100 приобретений (включая такие известные, как LinkedIn и Activision), что во многом способствовало дальнейшему развитию культуры инноваций.

Под руководством Наделлы Microsoft углубляет взаимодействие с сообществами Open Source. Согласно Open Source Contributor Index, компания является вторым по величине разработчиком ПО с открытым кодом. В 2018 году она приобрела за 7,5 млрд долл. платформу для проектов на основе открытого кода GitHub. В соответствии с отчетом TechCrunch, годовой оборот GitHub в 2022 году увеличился до 1 млрд долл., в то время как на момент приобретения он находился на уровне 200-300 млн долл.