В 2023 году на закупку технологий генеративного ИИ (включая программное обеспечение, а также соответствующее инфраструктурное оборудование и ИТ-/бизнес-услуги) в мире будет затрачено более 19,4 млрд долл. В 2024 году объем закупок вырастет более чем вдвое — до 151,1 млрд долл., полагают аналитики IDC. В ближайшие годы рынок будет расти в среднем на 86% в год.

От предварительных экспериментов компании переходят к активному созданию инфраструктуры и построению моделей и широкому внедрению во всех видах деятельности. Хотя внедрение технологий генеративного ИИ идет во всех отраслях, в ИТ-отрасли оно движется быстрее всего. Все ИТ-компании стремятся предложить клиентам продукты и услуги с функциями ИИ.

Крупнейшим сегментом рынка на начальном этапе становится инфраструктурный: оборудование, инфраструктура в виде сервиса (IaaS) и инфраструктурное программное обеспечение. Однако к 2027 году сегмент приложений и платформ генеративного ИИ обгонит его по величине, а сегмент услуг почти сравняется с ним. На долю технологий генеративного ИИ к этому времени будет приходиться 29% от закупок технологий всех видов ИИ.