На конференции AI Everywhere в Нью-Йорке компания Intel представила новые чипы для выполнения задач искусственного интеллекта в ЦОДах, в облаке, на сетевых устройствах и ПК.

Процессор Intel Xeon Scalable 5-го поколения, разрабатывавшийся под кодовым наименованием Emerald Rapids, появился спустя всего год после того, как компания наладила выпуск чипов Xeon Scalable четвертого поколения с кодовым наименованием Sapphire Rapids. Согласно заявлениям представителей Intel, по сравнению с предыдущим поколением Xeon, новые процессоры обеспечивают увеличение быстродействия в среднем на 21% и выдают в среднем 36-процентный прирост производительности в пересчете на ватт потребляемой мощности.

На сегодняшний день Xeon является единственным массовым процессором для ЦОДов со встроенным ускорителем искусственного интеллекта, который, по утверждению Intel, повышает скорость выполнения операций логического вывода на 42% по сравнению с предыдущим поколением Xeon и позволяет осуществлять тонкую настройку моделей с учетом 20 млрд параметров. Новые чипы имеют до 64 ядер и обладают теми же тепловыми характеристиками, что и Xeon 4-го поколения.

По оценкам Intel, клиенты, придерживающиеся типичного пятилетнего цикла обновления или модернизирующие свои системы, построенные на основе чипов Xeon даже более старых поколений, могут снизить общую стоимость владения на величину до 77%.

Помимо искусственного интеллекта, у новой архитектуры Xeon есть преимущества и в других сценариях использования. Компания IBM отмечает, что на платформе watsonx.data процессоры Intel Xeon 5-го поколения обрабатывают в 2,7 раза больше запросов по сравнению с представителями предыдущего поколения.

А в Google, планирующей интегрировать в следующем году Xeon 5-го поколения в свой облачный сервис, заявили, что, благодаря встроенному ускорителю, компании Palo Alto Networks при обнаружении угроз удалось добиться двукратного увеличения производительности в моделях глубинного обучения.

На конференции Intel продемонстрировала также специализированный процессор искусственного интеллекта Gaudi3, поставки которого должны начаться в 2024 году.

В сегменте клиентских устройств были представлены мобильные процессоры Core Ultra, созданные по технологии Intel 4 и впервые осуществляющие выполнение задач искусственного интеллекта на клиенте.

Перемещение ИИ на клиентские устройства имеет очень важное значение, дополняя и поддерживая обработку ИИ на стороне сервера, особенно в области логического вывода. Некоторые данные (например, регулируемые) нельзя обрабатывать в облаке, поскольку они не должны выходить за границы сетевого периметра компании. Чтобы обеспечить целостность данных и снять часть нагрузки с серверов, выполнение операций логического вывода передается клиенту.

По словам генерального директора Intel Патрика Гелсингера, компания разрабатывает технологии и решения, которые позволяют заказчикам легко интегрировать и эффективно выполнять процедуры искусственного интеллекта во всех своих приложениях – как в облаке, так и локально на ПК и пограничных устройствах, где непосредственно генерируются и используются данные.

Серверы с процессорами Intel Xeon Scalable 5-го поколения появятся в продаже в первом квартале следующего года.