Исследование «Национальный индекс тревожностей россиян. КРОС» выявляет и ранжирует тревожности россиян на основе анализа СМИ и социальных медиа. Исследование выявило в 2023 году абсолютно новую тревожность россиян, связанную с будущим – наступление нейросетей на человека.

В отличие от прошлого года СВО не стала единственной темой, определявшей тревожную повестку в регионах. В пятнадцати регионах на первом месте оказалась тревожность, связанная с диверсиями, а в тринадцати – природные катаклизмы. В целом ряде регионов в топ-3 попали достаточно нестандартные тревожности – нападения бродячих собак, отравления кишечными инфекциями и алкоголем, законодательные инициативы в отношении абортов.

Впервые тревожность, связанная с нейросетями, была зафиксирована в начале года – в «Национальном индексе тревожностей» за первый квартал. В это время был всплеск различных прогнозов о том, в каких профессиях искусственный интеллект и роботы смогут заменить человека в обозримом будущем. Тревожность подогрело распространенное 22 марта письмо главы SpaceX Илона Маска, сооснователя Apple Стива Возняка и еще 1 тыс. специалистов ИT-индустрии, в котором они призвали ввести на полгода мораторий на разработку систем искусственного интеллекта более мощных, чем GPT4. По мнению авторов письма, ИИ может представлять серьезные риски для общества и человечества.

По итогам 2023 года тревожность по поводу наступления нейросетей на человека вошла в тройку главных тревожностей москвичей, наряду с диверсиями и кризисом 23-24 июня. Не особенно вдаваясь в детали, люди встревожены, что это начало того самого будущего, которое предсказывали в фантастических фильмах, когда искусственный интеллект может выйти из-под контроля человека. Отмечается, что повышенная тревожность по поводу нейросетей пока характерна для жителей столицы, где в целом уровень тревожности за год упал в пять раз.

Важным отличием от 2022 года стало то, что практически ушли из актуальной тревожной повестки санкционная тематика (уход иностранных компаний) и частичная мобилизация, в прошлом году присутствовавшие во многих регионах.