Компания AMD анонсировала процессоры для ноутбуков Ryzen 8040, сместив акценты с производительности процессора, его энергопотребления и продолжительности автономной работы в сторону искусственного интеллекта. Поставки чипов предыдущего поколения Ryzen 7000 начались в январе текущего года. В процессорах Ryzen 7040 впервые была реализована архитектура XDNA, предназначенная для решения задач искусственного интеллекта. Летом конкурирующая с AMD компания Intel представила собственный процессор Meteor Lake, назвав встроенный в него ускоритель искусственного интеллекта нейронным процессором (Neural Processing Unit, NPU). В Ryzen 8040 нейронный процессор XDNA Hawk Point дополняет центральный процессор Zen, а графический процессор Radeon RDNA отвечает за обработку графики. Все три логических компонента работают гармонично, внося свой вклад в общее дело. И если Microsoft и Google, вероятно, хотят, чтобы задачи ИИ решались в облаке, то все крупнейшие производители процессоров предлагают выполнять соответствующие операции локально, на ПК.

В общей сложности AMD анонсировала девять моделей Ryzen 8040. Семь самых мощных включают в свой состав нейронный процессор Hawk Point. Количество ядер варьируется от 4 (с 8 потоками) до 8 (с 16 потоками), тактовая частота в турборежиме – от 4,7 до 5,2 ГГц, а минимальный показатель TDP – от 15 Вт до 35 Вт, достигая при максимальном энергопотреблении 54 Вт. Новые процессоры с архитектурой Zen 4 появятся в ноутбуках в 2024 году. В качестве интегрированных графических процессоров предлагаются три модели с архитектурой RDNA3 и поддержкой памяти DDR5/LPDDR5: 780M (12 ядер с тактовой частотой до 2,7 ГГц), 760M (8 ядер, 2,6 ГГц) и 740M (4 ядра, 2,5 ГГц).

В AMD утверждают, что в играх при разрешении 1080p и минимальных настройках новый процессор Ryzen 9 превосходит модель Intel Core i9-13900H в 1,8 раза. Производительность ИИ при использовании большой языковой модели Facebook Llama 2 у 8840HS по сравнению с 7940HS выросла в 1,4 раза.

Помимо процессоров AMD выпускает программное обеспечение Ryzen AI Software, которое предоставит независимым разработчикам и энтузиастам простой способ самостоятельно опробовать свои силы в искусственном интеллекте.