Процессоры 14-го поколения Core Ultra (Meteor Lake) — это первые из процессоров Intel, оснащенные блоками для работы с нейронными сетями. Именно они, полагают в Intel, начнут эру «ПК с искусственным интеллектом». Впрочем, пока разработчики не освоят работу со специализированными блоками, внимание следует обратить на два других преимущества Meteor Lake — существенно сниженное потребление энергии благодаря переходу на новый технологический процесс Intel 4 и повышенная производительность графики.

Первая серия процессоров Core Ultra предназначена для ноутбуков. Среди них есть как процессоры типа H (высокопроизводительные), так и U (со сниженным потреблением энергии). Процессоры H потребляют от 28 Вт, а в режиме «турбо», в зависимости от модели, 64 или 115 Вт. У этих процессоров по 14 и 16 ядер. Процессоры типа U потребляют 15 Вт (57 Вт в режиме «турбо») и имеют 12 ядер.

В Intel особо отмечают низкое энергопотребление новых процессоров. В пассивном режиме, утверждают в компании, ноутбук на процессоре Meteor Lake потребляет на 79% меньше энергии, чем на процессоре Ryzen 7 7840U, а при просмотре потокового видео — на 48% меньше.