«Орфе» – один из крупнейших дистрибьюторов фармацевтических препаратов в России. Компания оказывает услуги складской и транспортной логистики, а также комплексного управления каналами сбыта. Маркировкой фармпрепаратов она управляет с помощью облачной платформы Utrace HUB. Новым этапом развития системы стало подключение маркировки БАДов.

С 1 октября 2023 года в России ввели обязательную маркировку биодобавок. Новые правила обязывают фармпроизводителей, дистрибьюторов и импортеров передавать сведения о такой продукции в государственную систему мониторинга товаров.

В «Орфе» начали заранее готовиться к изменениям законодательства. Для этого в контур действующей track&trace-системы подключили модуль передачи сведений о БАДах в ГИС МТ. Теперь компания может заказывать коды Data Matrix для биодобавок через Utrace и передавать их в государственную систему учета. Это позволит логистическому оператору полностью соответствовать требованиям регулятора в области сериализации товаров. Кроме того, в рамках проекта компания также настроила интеграцию Utrace HUB с системой управления складом.