Петр Дубенсков, технический директор Скала^р, поделился восьмилетним опытом компании по проектированию, производству и развитию программно-аппаратных комплексов (ПАК) серийного производства в ходе своего выступления на конференции «Инфраструктура цифровизации — 2023» издания «Открытые системы». В фокусе — определение программно-аппаратного комплекса, чем он отличается от интеграционного решения и какие шаги нужно предпринять, чтобы получить полноценный ПАК.

«На данный момент единый понятийный аппарат вокруг концепции программно-аппаратных комплексов только формируется. За их создание берутся не только российские производители, но и системные интеграторы, и даже заказчики. Однако не каждый набор программного обеспечения, установленный на аппаратные компоненты, можно назвать ПАК», — отметил Петр Дубенсков.

Технический директор Скала^р предложил использовать определение, которое дается в Постановлении Правительства РФ от 28.12.2022 N 2461. Согласно нему, «программно-аппаратный комплекс является самостоятельно используемым, законченным техническим изделием, имеющим серийный номер». Петр Дубенсков обратил внимание, что Машины Скала^р соответствуют как предложенному определению, так и всем регуляторным требованиям, поэтому, делясь опытом компании, он будет говорить о ПАК, как о целостном продукте, а не об интеграционном решении.

«Разработка и производство программно-аппаратных комплексов включает четыре этапа, каждый из которых подразумевает выполнение своей группы задач. По нашему опыту, цикл разработки нового ПАК: от идеи до полноценной реализации, составляет не менее года», — уточнил Петр Дубенсков.

Создание опытного образца

Первый этап — создание опытного образца программно-аппаратного комплекса. Для этого потребуется решить, помимо прочих, следующие вопросы:

  • Технические — добиться совместимости компонентов и работоспособности всего комплекса;
  • Технологические — наладить производственный процесс;
  • Экономические — достичь экономической эффективности продукта как для производителя, так и для покупателя;
  • Организационные — обеспечить укомплектованность кадрами и слаженность их работы.

Продуктивизация

«Результатом вышеописанных действий станет получение типового решения, которое, несмотря на работоспособность и выполнение целевых задач, все еще не является ПАК. Его отделяет от комплекса серийного производства целый пласт трудоемких и ресурсозатратных работ по формированию соответствующих атрибутов и сервисов», — продолжил Петр Дубенсков.

Ниже перечислена только часть задач, которые предстоит реализовать:

• Определить на базе сотен тестов показатели назначения, характеризующие границы применимости и поведения ПАК под различными нагрузками.

Например, для такого ПАК, как Машина баз данных Скала^р МБД.П, компания регулярно тестирует поведение в случае сбоев, работу в виртуальной среде и на Bare Metal, под аналитической и транзакционной нагрузкой, с горячими данными в 1-3-5 терабайт, а также поведение в продолжительных тестах в течение суток. Это гарантирует заказчику предсказуемость поведения Машин Скала^р в любом окружении.

Скала^р: Как построить ПАК своими руками

• Провести типизацию ПАК, которая подразумевает не только ограничение перечня используемых компонентов, но и разработку инструментария для сбора ПАК и обеспечения его повторяемости.

• Подготовить комплект необходимой документации: конструкторской, производственной и пользовательской.

• Зарегистрировать ПАК: получить сертификаты соответствия на серийно выпускаемую продукцию (в случае ПАК Скала^р – это ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 020/2011), при необходимости – включить ПАК в реестры Минпромторга и Минцифры.

Обеспечить контроль качества изделия и техническую поддержку.

Уникальные характеристики

Выполнение первых двух этапов позволяет получить отказоустойчивый, сбалансированный и производительный ПАК, но на этом процесс его создания не заканчивается, поскольку производитель рано или поздно сталкивается с ограничением в функциональности доступных на рынке компонентов. По словам Петра Дубенскова, болезнь роста преодолевается использованием собственных разработок, которые расширяют ценностное предложение ПАК.

В качестве примера Петр Дубенсков привел опыт Скала^р, которая регулярно обновляет свои Машины программными и аппаратными улучшениями. В частности, компания создала Единую систему управления ресурсами и эксплуатацией Машин Скала^р. Входящие в нее продукты автоматизируют процедуры администрирования, а также обеспечивают сбор параметров производительности со всех компонентов Машин. Платформа построена на основе принципа «Цифрового двойника» и использует встроенный API для взаимодействия с внешними системами управления.

Непрерывное развитие

Производителю стоит задуматься, как обеспечить дальнейшее непрерывное эволюционное развитие продукта в соответствии с запросами рынка, новыми технологическими возможностями и требованиями регуляторов. Для этого Петр Дубенсков рекомендует реализовать следующие шаги:

• Разработать дорожную карту развития ПАК на основе обратной связи от широкого круга заказчиков. Это поможет сделать все последующие релизы сбалансированными и учитывающими разноплановые потребности в решении.

• Продумать механизмы преемственности, которые сделают процессы поддержки старых и новых версий ПАК прозрачными, а также обеспечат бесшовную миграцию на новые платформы.

• Выстроить процессы проектирования, тестирования, производства и сервиса.

• Сформировать экосистему из технологических партнеров и благодаря объединению экспертизы предлагать рынку новые, более совершенные ПАК. Также разработать партнерскую программу для интеграторов и дистрибьюторов, которая будет способствовать продвижению продуктовой линейки среди широкого круга потенциальных заказчиков.

Скала^р создала полный стек специализированных ПАК для построения корпоративных информационных систем всего за восемь лет и постоянно работает над развитием не только продуктового портфеля, но и подходов по созданию ИТ-инфраструктур. Например, важным эволюционным шагом для Скала^р и российского рынка инфраструктурных решений стало использование концепции модульности, которая предоставляет расширенные возможности масштабирования Машин Скала^р и позволяет гибко и эффективно строить унифицированные платформы для современных информационных систем.

Скала^р: Как построить ПАК своими руками

«Потребность в ПАК, как готовом надежном комплексном решении с предсказуемыми характеристиками и поведением, многократно увеличилась. При этом сегмент рынка, как и его основные игроки, только формируется. Компания Скала^р как технологический контрибьютор готова вносить вклад в становление российского производства ПАК. Мы уверены, что здоровая конкуренция будет способствовать росту качества и расширению спектра доступных продуктов», — заключил Петр Дубенсков.