Какие льготы для технологичных и, в частности, it компаний есть сейчас?

На конец 2023 года It, безусловно, одно из самых привилегированных в отношении льгот направлений. Это касается как владельцев компаний, так и сотрудников.

Если говорить о фаундерах, то конкретные льготы зависят от того, как компания решает их получать.

Есть 4 возможных опции

  • Резидентство Сколково
  • IT аккредитация
  • Включение в реестр отечественного ПО
  • Резидентство в ИНТЦ

 

Сравнить размер и объем льгот можно ниже

Зачем бизнесу статус резидента Сколково?

Некоторые из льгот, например, IT аккредитация и резидентство Сколково можно совмещать. Если же вы не являетесь It компанией в чистом виде, то для вас способом получить те же льготы, как у IT будет получение статуса резидент Сколково.

Получить статус могут компании, разрабатывающие собственный продукт с потенциалом для инноваций и захвата значительной части рынка.

Из плюсов можно отметить, что

  • Льготы распространяются на весь доход компании, в отличии от того же Реестра отечественного ПО, где есть ряд ограничений.
  • Помимо льгот компании получают гранты, субсидии и возможность продвижения проекта. Резиденты могут претендовать на микрогранты в размере до 1,5 млн, которые можно потратить на маркетинг, участие в выставках, патентование, создание прототипов, проведение испытаний, приобретение комплектующих и лицензий.
  • Кроме грантов резиденты могут воспользоваться и другими возможностями экосреды Сколково. Например, наши клиенты часто отмечают удобство сервисов «Таможенное декларирование», в том числе с возможностью оплаты ввозной таможенной пошлины и НДС из средств субсидий и транспортно-экспедиционное сопровождение.

 

Также безусловным преимуществом является прозрачность работы фонда и понятные правила. Да, тем, кто увидит их впервые, что-то может показаться сложным. Но как компания, которая имеет опыт успешной подачи 100% заявок (около 300 резидентов) можем смело утверждать — фонд работает именно по тем правилам, которые публикует в открытом доступе.

Чего мы не можем сказать, например, об ИНТЦ или IT аккредитации. Неспроста более 7000 компаний лишились аккредитации в 2023 году. При чем многие узнавали об этом задним числом.

Именно благодаря такому количеству плюсов даже IT компании выбирают или только Сколково, или совмещение со Сколково IT льгот.

 

Кто помимо классических IT компаний может воспользоваться льготами Сколково?

Вернее было бы задать вопрос не кто, а как.

На сегодняшний день помимо разработчиков искусственного интеллекта получить статус резидента могут компании, которые делают собственный технологичный продукт или разрабатывают уникальную технологию, связанную например с автоматизацией и оптимизацией бизнес-процессов.

На нашей практике резидентами становились компании из Edtech, финтех сектора, агробизнес, косметические и многие другие компании. Другой вопрос, как это упаковывается для подачи в Сколково.

Здесь также есть несколько путей. Кто-то выделяет IT-подразделение или создает R&D центр. Кто-то разрабатывает собственные платформы для реализации услуг.

А может ли компания из реального сектора претендовать на IT-льготы?

Безусловно, может. Но при соблюдении некоторых условий. Льготы аналогичные IT можно получить в случае, если ваша компания разрабатывает собственный инновационный продукт или технологию. Например, вы используете ИИ, IoT или делаете новые материалы. В общем, все сферы, где есть пространство для внедрения новых технологий, являются хорошими кандидатами на статус резидента Сколково.

 

Что принесет компаниям 2024 год? Какие изменения есть на текущий момент?

Одной из самых приятных новостей является увеличение финансирования исследований в области искусственного интеллекта.

Объем вырастет сразу на 80%, что, безусловно, увеличит количество тех компаний, которые смогут получить поддержку.

Согласно тексту поправок, которые были опубликованы недавно, на финансирование в 2024 году деятельности исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта, систем доверенного искусственного интеллекта (Тrustworthy AI — ИФ) и этических аспектов применения искусственного интеллекта будет направлено 2 млрд 839 млн рублей. Первоначально же предполагалось выделить 1 млрд 579 млн рублей.

Также, в 2024 году будет увеличено финансирование на проведение мониторинга создания и результатов применения технологии искусственного интеллекта.

 

Все звучит очень привлекательно. Но поддержка государства — это не опасно для бизнеса? Можно ли потерять свои разработки? В чем подвох?

Это наш любимый вопрос потому что мы слышим его регулярно. Никакого подвоха нет. Но помня о действительно грустных страницах в истории нашей страны, часть предпринимателей все еще верит в три главных мифа:

  • все куплено
  • государство обязательно обманет
  • получить поддержку очень сложно или вовсе невозможно.

 

Ответить на эти вопросы лучше с конца. Сложно ли получить поддержку? Да, для этого точно придется постараться. Но, согласитесь, когда государство выделяет деньги или предоставляет льготы безвозмездно, было бы странно с его стороны не создать определенный пул требований и правил. Однако, это не помешало более, чем 3800 компаниям стать резидентами Сколково. И это далеко не предел, в планах Фонда привлечь 7000 компаний до 2030 года.

И здесь же кроется ответ на вопрос не обманут ли.

Да, государство устанавливает правила игры и очень не любит тех, кто хочет их обойти.

Хотите получить льготы и финансирование — играйте по правилам (Которые в рамках Сколково, кстати, довольно простые). Вообще, если сравнивать Сколково с другими государственными институтами, осуществляющими поддержку бизнесу, то это как песочница для детей. Все просто, понятно и без лишней бюрократии.

Так что в этом плане Фонд — прекрасный либеральный (в лучшем смысле этого слова) проект.

Участники Фонда растут, развиваются, и как можно убедиться лично, в инфополе отсутствуют истории, когда Фонд бы не выполнил своих обязательств. При текущей открытости и доступности информации если бы такие прецеденты были, их не удалось бы скрыть.

Что касается коррупционной части, то как мы уже говорили выше, именно Сколково является максимально прозрачной структурой и в нашей практике подобных ситуаций не было.

Что касается мифа о том, что работать с государством невозможно из-за бесконечных отчетов и проверок, то и здесь все проще, чем кажется.

Резиденты проходят всего одну проверку в год и сдают несколько отчетов, форма которых заранее известна. Учитывая все льготы, которыми компания пользуется благодаря Сколково, такое минимальное количество отчетности можно и потерпеть.

В качестве совета рекомендуем уточнять все нюансы штрафных санкций, наличия проверок и обязательных видов отчетности заранее. Не нужно их бояться, нужно предельно полно понимать правила игры..

 

Какие компании в Сколково сейчас ждут больше?

Приоритетными направлениями являются:

  • ИТ-разработки для промышленности;
  • малые дизайн-центры микроэлектроники
  • решения в области малотоннажной химии;
  • беспилотные авиационные системы
  • горнорудные технологии
  • фармацевтика
  • медтехника
  • сельское хозяйство
  • цифровизация здравоохранения

 

Но если даже компания работает в другом направлении, это не значит, что ей закрыт путь в Сколково. Просто экспертная комиссия будет проверять заявку чуть пристальнее.

 

Можете поделиться реальными кейсами, когда компания стала резидентом сколково и выстрелила за счет этого?

Да. Один из наших клиентов — компания «Гарбич транс» став резидентом выросла за год с 60 млн выручки до 600 млн. Компания занимается разработкой технологии производства техногрунта-рекультиванта и вторичных сырьевых материалов из строительных отходов, позволяющая утилизировать весь спектр строительных отходов в рекордных количествах (ноу-хау проекта). Внедряется автоматизированная система сортировки отходов с использованием роботизированной установки и АПК, работающего на основе алгоритмов машинного зрения и BigData.

Начиная с 2019 года они осуществили успешный запуск с нуля пяти объектов по обращению с ОССиГ на территории Москвы и Московской области.

 

Сложно ли получить статус? Какие есть подводные камни?

Если кратко, чтобы получить статус, нужно всего две вещи: пройти экспертизу и правильно адаптировать деятельность компании для соответствия правилам.

А вот подвох кроется в том, что 99% компаний делают упор на прохождение экспертизы, но пренебрегают упаковкой.

К сожалению, просто вступить в Сколково и пользоваться всеми преимуществами Фонда на протяжении 10 лет не получится, если не привести свою деятельность в соответствие правилам.

Это важно учитывать еще на этапе подачи заявки, чтобы избежать проблем в будущем.

В основном это касается способов коммерциализации компании. Участники должны заниматься исключительно:

  • исследовательской деятельностью — то есть разработкой продукта или технологии для последующей продажи;
  • коммерциализацией этой исследовательской деятельности — то есть продажей своего продукта или технологии;
  • некоторыми другими видами деятельности, необходимыми для проведения исследований и коммерциализации их результатов. Например, обучением по работе с продуктом, который продает резидент.

 

Буквально пару дней назад Фонд анонсировал несколько изменений в своей политике. С нового года тем, кто занимается разработками попасть в число резидентов будет проще, чем всем остальным.

Иногда компании не идут в Сколково, узнав об этих правилах: боятся, что не подойдут и придется перестраивать деятельность всего предприятия, теряя большую часть выгоды и смысла от льгот.

Но, по нашему опыту, не обязательно создавать самые передовые и единственные в своем роде технологии в каких-то очень узких отраслях. Место инновациям есть практически в любом бизнесе. Не ограничивайте себя, воплощайте в жизнь даже те идеи, которые не кажутся вам супер-прорывными, но будут полезны конкретно в вашем деле. И помните, что всегда можно проконсультироваться с такими экспертами, как например мы. Получить оценку своего проекта — это всегда хорошая идея. Позволяет сэкономить массу времени и денег.