На ежегодной конференции HPE Discover компания HPE представила ряд новых и усовершенствованных продуктов для гибридных облаков — системы хранения, средства разработки и оборудование, разработанное совместно с Nvidia и предназначенное для решения задач искусственного интеллекта.

Система хранения данных на флеш-памяти HPE GreenLake for File Storage, была оптимизирована под задачи обучения и настройки моделей ИИ. Кроме повышенной удельной производительности, новая система отличается поддержкой архитектуры Nvidia Quantum-2 InfiniBand, что позволяет повысить эффективность вычислений на графическом процессоре.

HPE и Nvidia совместно разрабатывают аппаратные и программные платформы для работы с генеративным ИИ в центрах обработки данных. Управление вычислительными компонентами осуществляется на уровне целой стойки. Аппаратно платформа состоит из серверов HPE ProLiant Compute DL380a с графическими процессорами Nvidia L40S и блоками обработки данных Nvidia BlueField-3. В платформу входит также аналитический пакет HPE Ezmeral, в новой версии которого повышена эффективность управления озерами данных и использования графических и центральных процессоров.