С внедрением искусственного интеллекта в разные сферы жизни человечество начинает новую главу своего существования, заявил Владимир Путин на конференции AI Journey, посвященной искусственному интеллекту. «С внедрением искусственного интеллекта в науку, образование, здравоохранение, все сферы нашей жизни — человечество начинает новую главу своего существования», — сказал он.

По словам президента, граждане России наблюдают, как искусственный интеллект «делает более простыми и удобными многие повседневные процессы» и все шире применяется в сфере госуслуг и госуправления.

Глава государства отметил, что за последние годы отрасли экономики и социальной сферы в полтора раза расширили использование решений искусственного интеллекта. В качестве примера Путин привел применение искусственного интеллекта в сфере обустройства скважин и логистики в топливно-энергетическом комплексе страны. Россия, по словам президента, должна стать одной из самых комфортных юрисдикций в мире для развития искусственного интеллекта.

В ноябре 2022 года Путин заявил об «ожесточенном» соперничестве между странами в сфере искусственного интеллекта.

«Значения прорывов в сфере искусственного интеллекта колоссальны. Соперничество между государствами идет просто ожесточенное. От того, каких результатов мы добьемся, зависит место России в мире, наш суверенитет, безопасность и состоятельность нашей страны», — подчеркнул тогда президент.

Кроме того, от уровня развития искусственного интеллекта зависит возможность нашей страны решать задачи экономики и промышленности на качественно новом уровне.