16 ноября в Москве прошел форум «Интеллектуальная автоматизация — 2023», организованный издательством «Открытые системы».

На площадке форума собрались эксперты, определяющие стратегию использования искусственного интеллекта в компаниях и воплощающие ее в жизнь.

Пристальное внимание было уделено подходам, позволяющим повысить шансы на успех.

В Москве проходит форум «Интеллектуальная автоматизация — 2023»

«Мероприятий, посвященных ИИ, на рынке много, но на практике все равно еще наблюдается дефицит площадок для обмена опытом. Мы посчитали правильным в дополнение к форуму Data&AI Forum, который традиционно проходит в марте, создать еще одну площадку. Сегодня мы много внимания уделим не только технологиям ИИ, но и последствиям их появления в компании – управленческим, культурным и даже юридическим», — подчеркнул Николай Смирнов, руководитель программного комитета форума «Интеллектуальная автоматизация — 2023».

В Москве проходит форум «Интеллектуальная автоматизация — 2023»

Форум открыло выступление Артема Семенихина из компании «Технологии Доверия» на тему «Есть ли жизнь после ИИ: как меняется работа людей и процессы компании?». Затем Марина Кормщикова, «Ростелеком», рассказала о своем видении перспектив замены человека машиной.

В Москве проходит форум «Интеллектуальная автоматизация — 2023»

Андрей Голов из «Северсталь Диджитал» дал «вредные советы» о том, как завалить внедрение ИИ.

В Москве проходит форум «Интеллектуальная автоматизация — 2023»

Большое внимание было уделено правовым аспектам использования ИИ. Николай Зайченко, Nevsky IP Law поделился взглядом юриста на подводные камни выбора в пользу искусственного интеллекта, а адвокат Наталья Вашеняк провела обзор и анализ судебных решений, связанных с авторскими правами и ИИ.

Валентин Каськов, «Специальные системы и технологии», привел примеры измерения эффективности продукта ИИ и нюансов расчета стоимости внедрения. Константин Артемьев, генеральный директор Sherpa RPA, рассказал об организации работы генеративного ИИ в закрытом контуре компании, позволяющей избавиться от традиционных претензий к таким системам со стороны служб безопасности. Дмитрий Аникин, "Лаборатория Касперского", продолжил тему безопасности, рассмотрев виды уязвимостей алгоритмов машинного обучения и способы борьбы с ними. Евгений Царёв, RTM Group, осветил практику и перспективы применения ИИ в ИБ, в том числе в судебной экспертизе, противодействии атакам и пентестах. Артем Григорович из фирмы «1С» рассмотрел вопросы применения технологий ИИ в тиражных продуктах «1С» и наиболее интересные кейсы проектов внедрения.

В рамках сессии «ИИ на практике: опыт передовиков» Савелий Батурин, руководитель ML-направления MEN IN DEV, рассказал об использовании генеративных нейросетей для создания рекомендательных систем. Евгений Шуляк, руководитель лаборатории инноваций X5 Group, выступил на тему применения возможностей нейросетей на кассах самообслуживания, а Николай Данилков, AINCH by FINCH – для классификации фискальных данных. Андрей Козлов из VisionLabs рассказал о снижении брака в металлургии с помощью компьютерного зрения, а Алексей Арефьев, CDO онлайн-кинотеатра KION, о том, как ИИ помогает удерживать аудиторию.

В Москве проходит форум «Интеллектуальная автоматизация — 2023»

Форум собрал для делового общения руководителей предприятий, директоров по развитию и цифровой трансформации, ИТ-директоров и руководителей проектов, директоров по стратегии и инновациям, директоров по данным, а также бизнес-аналитиков, консультантов, исследователей данных.

Вопросы применения технологий искусственного интеллекта внутри компаний в дальнейшем будут освещаться на конгрессе «Флагманы цифровизации - 2024. Отрасли. Инструменты. Кейсы», который издательство «Открытые системы» проведет 31 января 2024 года, а также на форуме Data&AI, который состоится в марте.