Минцифры хочет ввести возможность оформления на портале «Госуслуги» электронного студенческого билета, зачетной книжки и других документов, подтверждающих обучение в вузе. Предлагается предоставить учащимся такую возможность с 2024 года.

Проект соответствующего документа ведомство опубликовало на портале проектов правовых актов. Воспользоваться электронным студенческим смогут студенты программ бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также ординаторы, аспиранты. С помощью этого можно будет: пройти на территорию университета; отслеживать свою успеваемость; оформить проездной на городской транспорт; купить билеты со скидкой для студентов на поезда дальнего следования, электрички; посещать концерты, музеи и другие культурные мероприятия, где предусмотрены скидки студентам.

Предъявить такой студенческий можно будет на экране телефона. Список мест, где будет доступна такая возможность, также опубликуют на «Госуслугах». Минцифры отмечает, что учащиеся смогут пользоваться и обычным, и электронным студенческим.