Психологи из университета  Аалто (Финляндия) считают, что сонливость во время виртуальных совещаний на самом деле может быть результатом недостаточной умственной нагрузки и скуки, а не утомления от слишком высокой нагрузки, как считалось ранее.

Исследователи измеряли пульс во время участия почти в 400 виртуальных и очных совещаниях у 44 работников умственного труда. Кроме того, в течение двух дней они отслеживали действия каждого работника, а также просили заполнить анкету, касающуюся настроения и общего отношения к работе. Как выяснилось, формат совещания — виртуальный или очный — почти не влиял на состояние тех работников, которые относились к работе с энтузиазмом и интересом. Напротив, те, кому энтузиазма не хватало, отмечали, что виртуальные совещания их очень утомляют.

На очном совещании легче поддерживать внимание, чем на виртуальном, поскольку на последних сенсорной информации и когнитивных сигналов меньше, особенно когда камеры выключены. Участнику не хватает стимулов, и он иногда компенсирует это, занимаясь одновременно другими задачами, а это отвлекает от совещания и утомляет, поясняют исследователи.