В 2023 году, по оценкам IDC, на долю смартфонов Google Pixel приходилось 0,9% от мирового объема продаж. Впрочем, смартфоны Pixel создаются в первую очередь для демонстрации использования самых новых технологий системы Android. Их покупают также те, кто предпочитает использовать систему Android без каких-либо модификаций, сделанных другими производителями.

Смартфон Pixel 8 работает на новом процессоре Tensor G3, разработанном в Google на основе архитектуры Arm. Он оснащен специализированным процессорным модулем для работы с моделями искусственного интеллекта. Искусственный интеллект используется в Pixel 8 при обработке фотографий и видео, и благодаря ему смартфон способен пересказывать содержание веб-страниц и блокировать рекламные звонки. А смартфон Pixel Pro 8 дополнительно оснащен приложением для измерения температуры тела.

Новые модели Pixel стоят на 100 долл. дороже аналогичных моделей предыдущего поколения. В базовой конфигурации Pixel 8 стоит в США 699 долл., а Pixel Pro 8 — 999 долл.

Новая модель часов Google Watch 2 тоже оснащена функциями искусственного интеллекта и стоит 349 долл.