К концу года пользователи нескольких приложений SAP получат возможность консультироваться с генеративным искусственным интеллектом по имени Joule. Компания планирует за несколько лет встроить помощника с искусственным интеллектом во все свои приложения.

Вопросы Joule можно задавать на естественном языке или выбирать из предлагаемых действий в зависимости от контекста. Joule может отвечать текстом, графикой и таблицами, взятыми из SAP или внешних источников данных, а также давать ссылки на другие приложения и рабочие процессы. Интерфейс Joule будет включен в приложения SAP, однако платить за работу с ним придется отдельно от основной лицензии, уточняют в SAP.

Большие языковые модели, которые использует Joule, будут при возможности работать на собственных серверах SAP, а другим операторам данные будут передаваться только в анонимизированном виде. Для обучения внешних моделей данные клиентов использоваться не будут, обещают в SAP.

Joule станет только верхним из трех уровней стратегии SAP в области искусственного интеллекта. Базовый уровень, встроенный в SAP Business Technology Platform, отвечает за оркестровку, абстракцию сторонних моделей и т. д., а второй уровень — это функции искусственного интеллекта, встроенные в приложения. Генеративный ИИ служит средством взаимодействия с нижележащими уровнями.