В марте 2023 года создатели ChatGPT выпустили открытое письмо, в котором призывают приостановить обучение систем искусственного интеллекта, которые выходят за рамки ChatGPT четвертого поколения. Авторы письма заявили, что продолжение развития мощных систем ИИ требует дополнительных регуляторных мер, а исследования и разработки в этой области должны быть переориентированы на то, чтобы сделать системы более точными, безопасными, прозрачными и надежными. Но можно ли остановить этот прогресс?

В медицине ИИ уже успел стать важнейшим помощником врача. ChatGPT может «получить лицензию» для осуществления медицинской деятельности, то есть успешно пройти квалификационный тест. Что дальше? Сможет ли он справиться с реальными задачами? То, насколько точно ИИ может ответить на вопросы пациентов и, самое главное, в какой степени он способен «проявлять» эмпатию (по мнению пациентов) оценили ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего. ChatGPT были заданы вопросы, полученные из социальных сетей и на которые уже ответили пользователи-врачи. Ответы анализировала группа из трех лицензированных врачей. И в 79% случаев эксперты предпочитали ответы ИИ: они были более детальными, информативными «эмпатичными» (такие ответы у чат-бота встречались в 9,8 раза чаще!

Кожа – самый удобный для обследования орган, не требующий специфических инструментальных методов исследования. Новообразования кожи – предмет изучения в онкодерматологии – доступны прямой визуализации и фоторегистрации, что обуславливает актуальность внедрения новых и широко доступных методов диагностики, в том числе с применением ИИ-технологий.

На Европейской конференции по инсульту представили модель, обученную на текстах, полученных из аудиозаписей звонков по обращению за экстренной медицинской помощью в базе данных Датского регистра по инсультам. ИИ научился выявлять отличия в записях, которые могут указывать на наличие или отсутствие инсульта. По итогам обучения ИИ мог корректно идентифицировать 63% случаев инсульта. Его эффективность превосходила операторов на 10%. Предиктивная эффективность ИИ превосходила врачей на 8%. ИИ также давал гораздо меньше ложноположительных заключений.

Как найти баланс между неконтролируемым прогрессом и поразительной эффективностью, какие проблемы и решения может принести медицинский ИИ? Эти и многие другие вопросы обсуждаются на портале «Лечащий врач» в рамках нового мультиформатного проекта «Медицина в точке бифуркации», посвященного первым шагам и взглядам за горизонт в области персонализированной медицины и высокотехнологичного здравоохранения в России и мире, научным фронтирам, технологиям искусственного интеллекта и машинного обучения, а также их интеграции в реальную клиническую практику.