В ходе анонса процессора Core 14-го поколения Meteor Lake топ-менеджеры Intel сообщили, что он и все последующие чипы будут снабжаться нейронным процессором (neural processing unut, NPU) — ускорителем задач инференса. В Intel также объявили, что цель компании — «поставки 100 миллионов ПК с искусственным интеллектом к 2025 году». На параллельном мероприятии Innovation Conference специалисты Intel попытались объяснить, каким в корпорации видят ближайшее будущее в этой связи.

Термин «ПК с ИИ» (AI PC) глава Intel Пат Гелсингер публично употребляет с июля — в Intel фактически пытаются создать новый рынок, учитывая что средства искусственного интеллекта, доступные рядовому потребителю, до сих пор ограничивались в основном чатботами вроде ChatGPT и фильтрами для фото и видео на смартфонах. На ПК же лишь недавно появилась функция Windows Studio Effects для улучшения звука и изображения при общении по веб-камере.

Intel, по-видимому, пытается изменить ситуацию, двигая ИИ в массы с помощью многокомпонентной стратегии. Прежде всего речь идет о новом оборудовании — на презентации Meteor Lake в Intel пообещали, что NPU будет обрабатывать задачи ИИ, расходуя меньше энергии, чем центральный и графический процессоры. Гелсингер во время выступления на Innovation Conference показал сразу нескольких наследников Meteor Lake — процессоры Lunar Lake и Arrow Lake, которые должны выйти в 2024 году, и Panther Lake, планируемый на 2025-й. Глава Intel также продемонстрировал работу задачи ИИ на нейропроцессоре Lunar Lake.

Тактикой Intel на последних мероприятиях также стала демонстрация «непривычных» приложений ИИ, то есть не чатботов и не сервисов формирования изображений. На презентации Meteor Lake, к примеру, было показано, как плагин к редактору аудиофайлов Audacity отделил вокал от музыки, а затем изменил аранжировку по текстовому запросу. Гелсингер же на Innovation Conference показал приложение Deep Render, сжимающее файлы в пять раз с использованием ИИ; Rewind.ai, систему, которая фиксирует все, что слышит пользователь, в текстовом виде, чтобы позднее можно было освежить воспоминания; и Fabletics, приложение, которое создает ваш виртуальный аватар, чтобы примерять на нем одежду.

В Intel также подчеркнули, что NPU в ее процессорах сможет ускорить работу всевозможных API, в частности OpenVINO, открытого фреймворка, помогающего оптимизировать модели глубинного обучения для выполнения на таких NPU. Разработчиком OpenVINO является сама Intel.

Но главное оружие Intel — массовость. В корпорации объявили о том, что позаботятся о скорейшем создании широкого круга приложений, о массовых поставках ПК с ИИ и повышении быстродействия NPU, чтобы заинтересовать разработчиков.

Сработает ли новый ход Intel, и как на него отреагирует AMD, покажет время. В последней сообщали, что со временем планируют создать NPU на базе FPGA-чипа компании Xilinx, купленной AMD.