Несмотря на очевидный прогресс в технологиях умных автомобилей, беспилотники все еще испытывают трудности при взаимодействии с другими участниками движения. Это было продемонстрировано в исследовании, проведенном в Копенгагенском университете. Ранее доклад авторов на конференции CHI 2023 был признан лучшим докладом конференции.

Исследователи проанализировали 18 часов видео, опубликованных на YouTube, на которых показано поведение беспилотных автомобилей в различных дорожных ситуациях. Особенно трудно беспилотным автомобилям понять, когда следует уступить дорогу, а когда продолжать движение.

Дело в том, отмечают авторы, что ориентирование на дороге основано не только на правилах дорожного движения. Важную роль играют также социальные взаимодействия, в том числе язык тела. Беспилотные автомобили не умеют им пользоваться и не понимают, когда другие водители их пропускают, или когда им самим следует пропустить другую машину. В одном из видео беспилотный автомобиль останавливается, заметив на тротуаре группу пешеходов, собирающихся перейти дорогу, хотя в данном месте нет пешеходного перехода. Хотя пешеходы жестами показывают, что автомобиль может проезжать, он продолжает стоять. Но как только пешеходы пытаются выйти на дорогу, автомобиль неожиданно начинает движение.