В отчете компании Nvidia говорится, что экспорт процессоров A100 и H100, предназначенных для решения задач искусственного интеллекта, может быть ограничен еще сильнее, и под ограничения попадет экспорт не только в Китай, но и в некоторые страны Ближнего Востока. С аналогичными ограничениями может столкнуться и компания AMD, утверждают источники агентства Reuters. Впрочем, подчеркивают в обеих компаниях, существенного влияния на доходы эти ограничения не окажут. В доходах Nvidia продажи во всех странах, кроме США, Китая и Тайваня, составляют в сумме примерно 13,9%, но компания не публикует данные об экспорте в отдельные страны.

Представитель министерства торговли США, комментируя эти сообщения, заявил, что продажи процессоров в страны Ближнего Востока «не запрещены». Однако на вопрос о том, наложены ли ограничения на конкретные американские компании, ответа в министерстве не дают.

После введения ограничений Nvidia, AMD и Intel заявили о том, что намерены выпускать специальные, менее мощные модели процессоров для поставок в Китай.