Закон ЕС о цифровых рынках был принят в июле 2022 года и предназначен для регулирования работы крупных технологических компаний, контролирующих самые массово использующиеся электронные сервисы. Они обязаны предоставлять пользователям возможность удалять свои приложения, более тщательно управлять доступом к личным данным, снять некоторые ограничения на размещение в магазинах приложений, не отдавать предпочтение собственным сервисам в результатах поиска и так далее. Критерием для внесения в список компаний-контролеров является капитализация как минимум в 75 млрд евро, объем продаж в ЕС свыше 7,5 млрд евро или наличие в ЕС больше 45 млн пользователей.

В Microsoft заявляют, что поисковая система Bing не должна подпадать под те же антимонопольные ограничения, что и Google. Доля рынка Bing, утверждают в компании, составляет всего 3%, а если Microsoft внесут в список, то компании придется давать пользователям выбор поисковой системы, в который будет включена система Google, а это еще больше увеличит ее долю.

В Apple утверждают, что системой iMessage в Европе пользуется меньше 45 млн человек в месяц. Это, впрочем, трудно понять, отмечают обозреватели, так как iMessage поддерживается на всех моделях iPhone, iPad и iMac.