Бум технологий искусственного интеллекта и стабилизация спроса на компьютерное оборудование и серверы позволили компании Dell рассчитывать на большие, чем предполагалось ранее, доходы в этом году. В третьем квартале в компании предполагают выручить от 22,5 млрд до 23,5 млрд долл., что существенно выше среднего прогноза аналитиков (21,67 млрд долл.). За год в целом выручка Dell может составить от 89,5 млрд до 91,5 млрд долл. В компании ожидают роста спроса на серверы серии PowerEdge и системы для задач искусственного интеллекта на основе процессоров Nvidia.

Итоги второго квартала также опередили ожидания аналитиков. Выручка подразделения серверов и сетевого оборудования выросла по сравнению с первым кварталом на 11% до 4,27 млрд долл., а подразделения клиентских решений, которое выпускает персональные компьютеры — на 8% до 12,94 млрд долл. При этом, как отмечает аналитик Gartner, компания удерживает отношение прибыли к выручке на уровне 7,5%, что наглядно демонстрирует стратегию, ориентированную в первую очередь на прибыльность.

Тем временем компания HP — один из основных конкурентов Dell — понизила годовой прогноз доходов, ссылаясь на низкий спрос на компьютеры и состояние китайского рынка.