Выручка компании Nvidia во втором квартале 2024 финансового года составила 13,51 млрд долл. (что на 101% превышает результаты, продемонстрированные по итогам аналогичного периода прошлого года) и превзошла все ожидания. Чистая прибыль достигла 6,74 млрд долл., увеличившись на 854% по сравнению с прошлогодней и на 202% по сравнению с предыдущим кварталом. По данным Bloomberg, аналитики ожидали выручки в размере 11,04 млрд долл. Причиной столь значительного роста стали продажи на корпоративном рынке. В прошлом квартале на корпоративный сегмент пришлось 60% от общего объема выручки. В этом же продажи для ЦОДов составили 10,3 млрд долл. из 13,5 млрд, а их доля возросла до 76%.

«Началась новая компьютерная эра, – заявил основатель и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг. – Компании по всему миру переходят от решения задач общего назначения к ускоренным вычислениям и генеративному искусственному интеллекту. Графические процессоры Nvidia, объединенные с помощью сетевых и коммутирующих технологий Mellanox и работающие под управлением нашего программного обеспечения искусственного интеллекта CUDA, формируют основу новой вычислительной инфраструктуры».

Поставщики облачных сервисов и крупные интернет-компании обеспечили доход Nvidia от ЦОДов, подкрепленный высоким спросом на платформу HGX, которая была построена на базе архитектур графических процессоров Hopper и Ampere. Еще одним источником увеличения доходов Nvidia стал ее сетевой бизнес, который вырос на 94% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и на 85% по сравнению с предыдущим кварталом. Генеративному искусственному интеллекту требуются огромные объемы данных, которые нужно быстро перемещать, а для поддержки платформы HGX используется сетевая инфраструктура Nvidia InfiniBand.

На потребительском рынке выручка увеличилась на 22% по сравнению с прошлогодней и на 11% по сравнению с предыдущим кварталом.

Вопрос, касающийся цепочек поставок, беспокоит всех производителей чипов. Однако на конференции для аналитиков финансовый директор Nvidia Колетт Кресс была настроена оптимистично: «Поставщики проявили исключительную способность наращивать мощности для удовлетворения наших потребностей. Мы ожидаем, что на протяжении следующего года поставки ежеквартально будут увеличиваться». Согласно прогнозам Nvidia, выручка за третий квартал 2024 финансового года составит 16 млрд долл., плюс-минус 2%, что значительно выше прогнозов аналитиков с Уолл-стрит, находящихся на уровне 12,5 млрд долл. Публикация результатов последнего квартала призвана опровергнуть слухи о том, что Nvidia испытывает серьезный дефицит поставок.

На корпоративном рынке процессоры приносят чрезвычайно высокую отдачу. Игровые графические процессоры Series 40 продаются сейчас в среднем за 300-700 долл. По данным финансовой консалтинговой фирмы Raymond James, рыночная цена процессора H100 составляет от 25 до 30 тыс. долл., в то время как его производство обходится примерно в 3320 долл. Этим и объясняется поразительная 70-процентная валовая прибыль Nvidia, совершенно нетипичная для производителя электронных компонентов. Компания AMD по итогам последнего квартала сообщила о марже в 45%, а Intel – о 35-процентной прибыли. Nvidia же продает огромное количество чипов с очень высокой рентабельностью.

Между тем, локомотив искусственного интеллекта набирает ход. По оценкам Gartner, в этом году объем продаж ИИ-чипов достигнет 53 млрд долл., и почти половина компаний, принимавших участие в опросе CNBC, подтверждают, что в следующем году искусственный интеллект станет для них приоритетным направлением инвестиций в технологии.