Выручка производителей процессоров, ориентированных на задачи искусственного интеллекта, за 2023 год составит примерно 53,4 млрд долл. — на 20,9% больше, чем в 2022-м, полагают аналитики Gartner. К 2027 году объем рынка увеличится более чем вдвое — до 119,4 млрд долл.

По мере внедрения технологий ИИ многие предприятия и ИТ-компании будут строить собственные системы, отмечают аналитики. Стоимость процессоров с поддержкой искусственного интеллекта, используемых в бытовой электронике, на конец 2023 года составит 1,2 млрд долл. против 558 млн в 2022 году.

Для экономически эффективной работы с технологиями искусственного интеллекта нужны специально разработанные процессоры, считают аналитики. В настоящее время для них используются дискретные графические процессоры, но вскоре начнется широкое внедрение специализированных процессоров, особенно для задач генеративного искусственного интеллекта. Эти же задачи стимулируют спрос на высокопроизводительные вычислительные системы. Операторы гипермасштабируемых центров обработки данных будут чаще использовать специализированные процессоры.