В третьем квартале выручка компании Nvidia может превысить 16 млрд долл. — намного больше, чем прогнозировали аналитики (12,61 млрд долл). Больше 10 млрд долл. из них приходится на серверные процессоры, в том числе на те, что используются для решения задач искусственного интеллекта. Спрос на серверные процессоры Nvidia растет очень быстро: компания сообщает, что обязательства по выпуску по сравнению с предыдущим кварталом выросли на 53% до 11,15 млрд долл., в основном за счет серверных процессоров.

В целом продажи процессоров как для персональных компьютеров, так и для серверов в последнее время идут не очень активно, но сегмент процессоров для задач искусственного интеллекта остается исключением. И операторы облачных центров обработки данных, и стартапы, занимающиеся технологиями искусственного интеллекта, активно скупают такие процессоры.

По оценкам аналитиков, спрос на процессоры Nvidia превышает предложение как минимум на 50%, и такой дисбаланс сохранится в течение следующих нескольких кварталов. Хотя главный конкурент Nvidia в этом сегменте — компания AMD — может отнять у нее некоторую долю рынка, аналитики считают, что платформа программирования графических процессоров Nvidia CUDA пока значительно опережает аналогичную платформу ROCm от AMD.