Ситуация со спросом на графические процессоры начинает напоминать ту, что сложилась несколько лет назад из-за роста популярности майнинга криптовалют. Сейчас графические процессоры массово закупают компании, занимающиеся разработкой технологий искусственного интеллекта, и производители графических процессоров — прежде всего компании Nvidia и AMD — получают от этого большие доходы.

Крупные разработчики и облачные провайдеры закупают специализированные процессоры, тогда как начинающие компании обходятся видеокартами потребительского уровня. После того, как руководитель компании Comma, занимающейся разработкой программ для беспилотных автомобилей, опубликовал фотографию с десятками только что приобретенных его компанией видеокарт RX 7900 XTX, некоторые аналитики начали опасаться наступления нового дефицита видеокарт.

Однако эти опасения пока не отражаются на состоянии рынка. Цены на графические процессоры держатся на уровне чуть ниже розничных. Intel снизила цены на видеокарты Arc, а AMD готовит к выпуску новые видеокарты среднего уровня.