Глава правительства РФ Михаил Мишустин утвердил перечень российского программного обеспечения, обязательного для предустановки на компьютерную и мобильную технику в 2024 году.

В новый список помимо программ, обязательных для предустановки в этом году, добавлены онлайн-кинотеатры «Амедиатека», Kion, «Билайн ТВ», «Триколор», «Дом.ru Movix» и видеосервис RuTube. Для смартфонов, планшетов и ПК заменили агрегатор «Новости Mail.ru» на «Дзен». В раздел также внесли видеоплатформу OK Live. Полностью перечень, который вступит в силу с 1 января 2024 года, пока не опубликован. При этом владельцы цифровых устройств по-прежнему смогут самостоятельно делать выбор, какой программой или приложением пользоваться, сообщили в пресс-службе правительства.

Программное обеспечение будет обязательно для установки на мобильные телефоны, компьютеры и телевизоры с цифровым блоком управления. Согласно подписанному премьер-министром постановлению, в обновленный перечень входят сорок наименований программных продуктов.

Закон об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в РФ смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV вступил в силу в апреле 2021 года. Отбор для включения конкретных приложений в перечень ведет Минцифры. Для предустановки отбираются наиболее популярные приложения с аудиторией не менее 500 тыс. пользователей (за исключением отдельных классов программ). За нарушение компаниям грозит штраф до 200 тыс. руб. В список на 2023 год входят «Яндекс Браузер», «Яндекс Карты», 2ГИС, «Яндекс Диск», «Почта Mail.ru», ICQ, голосовой помощник «Маруся», «ВКонтакте», «Одноклассники», Mir Pay, «Госуслуги», «МойОфис Документы», антивирус «Лаборатории Касперского», «Литрес» и другие программы.