Госдума приняла поправки о запрете регистрации на российских сайтах с использованием иностранных электронных почтовых сервисов, следует из данных по законопроекту на сайте нижней палаты.

Поправки к законам «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «О связи» были предложены депутатом Антоном Горелкиным. Нововведения касаются правил регистрации пользователей на сайтах в тех случаях, где нужно регистрироваться.

Законом предусмотрено четыре легальных способа регистрации: по номеру телефона российского оператора; через портал «Госуслуги»; через Единую биометрическую систему; через иную информационную систему, которой владеет гражданин России или российская компания, в том числе, онлайн-сервисы, такие как «ВКонтакте», либо почтовые платформы наподобие Mail.ru.

В то же время законопроект не предусматривает наказание для владельцев сайтов, которые не обеспечат выполнение закона. По словам Горелкина, меры ответственности будут прописаны позже, после оценки правоприменительной практики. В тексте поправок не уточняется, подпадают ли под ограничения только сайты из реестра новостных агрегаторов (VK, агрегаторы новостей «Дзен» и «Рамблер»), сайты из реестра распространения информации (включает соцсети и мессенджеры), либо любые сайты, которые проводят авторизацию пользователей.