Шлемы дополненной реальности Apple Vision Pro, представление которых состоялось на конференции WWDC, пойдут в массовое производство в октябре, а в продаже появятся не раньше декабря, перед праздниками, писал за несколько дней до открытия конференции аналитик инвестиционной фирмы Morgan Stanley. Аналитик ссылался на информацию, полученную от поставщиков Apple.

В 2023 году, писал аналитик, поставщики Apple смогут изготовить от 300 тыc. до 500 тыс. устройств. Они выйдут в продажу по цене порядка 3000 долл., причем первоначально эта цена едва окупит издержки Apple. Фактическая цена оказалась еще выше — 3499 долл. Чтобы оправдать такую высокую цену, Apple нужно будет показать совершенно новые приложения и сценарии использования дополненной реальности.

В 2024 году выпуск увеличится до 1,2 млн., а после того, как Apple выпустит новые модели, продажи начнут расти еще быстрее и к 2025 году достигнут 4 млн в год. Если все пойдет успешно, то со временем доходы от шлемов дополненной реальности, по оценке аналитика, могут составить от 20 до 70 млрд долл. в год, что будет соответствовать примерно 18% общего объема продаж Apple.