Ведущие американские производители полупроводников Nvidia и AMD столкнутся с новыми требованиями при экспорте своих чипов в Китай. По информации Wall Street Journal, Министерство торговли США планирует объявить об ограничениях уже в июле.

В 2022 году после введения США новых ограничений на экспорт в Китай чипов, используемых в системах искусственного интеллекта, в Nvidia заявили, что предложит стране новый чип A800, соответствующий требованиям экспорта, а также внесет изменения в свой H100, чтобы он также соответствовал изменениям в правилах.

Однако, согласно публикации WSJ, новые ограничения могут привести к запрету продаж A800 в Китай, если только Nvidia не получит специальную лицензию на экспорт.

Комментируя сообщения о новых экспортных требованиях, в Nvidia заявили, что с учетом колоссального спроса на продукты компании во всем мире, дополнительные ограничения, даже если они будут приняты, едва ли окажут немедленное существенное влияние на ее финансовые результаты.

В долгосрочной перспективе же запрет на продажу графических процессоров в Китай, если он будет введен, приведет к постоянной потере возможностей для американской индустрии конкурировать на одном из крупнейших мировых рынков и окажет влияние на будущий бизнес компании и ее финансовые результаты, добавили в Nvidia.

AMD в начале июня представила свой новый процессор Instinct MI300X, который, как утверждает компания, может выполнять работу нескольких графических процессоров (GPU) и является, по словам генерального директора Лизы Су, самым сложным продуктом, который компания когда-либо создавала.

Одновременно с новым процессором в AMD представили платформу Instinct, серверное решение, разработанное на основе спецификаций проекта Open Compute и использующее восемь графических процессоров MI300X для обучения моделей генеративного ИИ.

AMD также сотрудничает с Microsoft в разработке перспективных процессоров, поддерживающих рабочие нагрузки искусственного интеллекта. Это потенциально ставит компанию в прямую конкуренцию с Nvidia, которая в настоящее время доминирует на рынке графических процессоров, используемых в приложениях искусственного интеллекта.

В мае в ходе обсуждения с аналитиками финансовых результатов компании за первый квартал 2023 года Су заявила, что ажиотаж вокруг генеративного ИИ требует значительного увеличения вычислительной производительности, и AMD очень хорошо позиционирована, чтобы ответить на этот увеличенный спрос, благодаря своему обширному портфелю высокопроизводительных вычислительных движков и расширяющимся возможностям программного обеспечения.

Администрация президента Байдена начала вводить ограничения на экспорт чипов в Китай в прошлом году. С тех пор целый ряд компаний и юрисдикций оказались затронуты этим конфликтом, что заставило многих принять меры для развития собственных возможностей по производству наиболее инновационных чипов внутри страны, включая США и Китай. Так, Китай намерен вложить около 143 млрд долл. в развитие своего отечественного производства чипов в условиях торговых ограничений, тогда как американские власти выделили 52 млрд долл. на инициативы по развития национального производства микроэлектронных компонентов.