Криптовалютная биржа Binance, ее структуры, а также генеральный директор Чанпэн Чжао создали разветвленную сеть обмана, конфликтов интересов, нераскрытия информации и преднамеренного уклонения от закона, утверждается в иске, поданном Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в федеральный суд в Вашингтоне. В марте иск на Binance подала Комиссия по фьючерсной биржевой торговле США (CFTC).

Binance была создана в Китае в 2017 году, но позднее сменила место регистрации на Токио, а затем переместилась на Мальту. Официально у Binance нет штаб-квартиры, а ее холдинговая компания зарегистрирована на Каймановых островах. Binance является крупнейшей в мире криптовалютной биржей. Как утверждает сама Binance, средний дневной объем торговли криптовалютами на ней составляет примерно 65 млрд долл. — это больше половины всего мирового объема. Но устройство финансов самой компании тщательно скрывается.

SEC заявляет, что, вопреки официальным утверждениям, Binance продолжает предоставлять услуги американским пользователям и вводит инвесторов в заблуждение относительно мер по контролю. Кроме того, утверждается, что Binance втайне управляет средствами пользователей, допуская их смешивание и направление на посторонние цели.