Существующие на сегодня экспериментальные роботы умеют подавать латте, но вряд ли смогут его приготовить, так как обучение машины взаимодействию с жидкостями — пока что слишком сложная задача. Специалисты Лаборатории искусственного интеллекта МТИ надеются, что это станет проще благодаря разработанному ими симулятору FluidLab — виртуальной среде, моделирующей взаимодействие твердых объектов и жидкостей. В ней также возможна симуляция газов, эластичных предметов, дыма и не только. Основа системы — движок моделирования физических сред различной сложности FluidEngine, работающий на графических процессорах.

Как объясняют авторы, обучать роботов методом проб и ошибок в реальном мире было бы слишком затратным, поэтому и решено было создать виртуальный тренажер.

Симулятор работает по методу обучения с подкреплением. По словам разработчиков, после моделирования действий их успешно удается перенести в реальный мир. В числе примеров манипуляций, которым может обучить робота виртуальная среда, авторы называют разделение и смешивание жидкостей, управление плавающими объектами, перемещение предметов с помощью водяных струй, контроль циркуляции воздуха, придание красивой формы мороженому и создание рисунков на латте.