Компания Qualcomm объявила, что смещает акценты с производства чипов исключительно для устройств связи и удваивает усилия, направленные на поддержку систем искусственного интеллекта.

В ходе своего выступления на выставке Computex в Тайбэе старший вице-президент Qualcomm Алекс Катузян заявил, что в результате происходящей трансформации его компания превращается в поставщика компонентов для «интеллектуальных пограничных вычислений».

Искусственный интеллект требует больших вычислительных мощностей, и в феврале Qualcomm анонсировала выпуск новейшего модемного компонента Snapdragon X75, который должен был стать первой в мире модемной радиочастотной системой с поддержкой 5G-Advanced – набора спецификаций, предназначенного для повышения скорости, максимального покрытия, мобильности и эффективности энергопотребления мобильных устройств. Утверждается, что чипсет X75 способен решать задачи искусственного интеллекта в 2,5 раза быстрее своего предшественника X70.

По сравнению с облачными ЦОДами локальные устройства обеспечивают превосходную производительность в пересчете на единицу потребляемой мощности, заявив Катузян, отметив, что в перспективе размещение рабочих нагрузок искусственного интеллекта исключительно в облаке станет невозможным, а наибольшей эффективности можно будет добиться в результате распределения задач между клиентскими устройствами и облаком. По его мнению, поскольку в условиях дальнейшего увеличения числа подключенных устройств и объемов трафика затраты на ЦОДы продолжают расти, перенаправить все в облако просто не представляется возможным.

Потребность в чипах, способных поддерживать функции искусственного интеллекта, стремительно растет, и Qualcomm сегодня – лишь одна из многих компаний (включая Nvidia и Arm), решивших изменить свою бизнес-модель, чтобы воспользоваться преимуществами существующего спроса.

На сегодняшний день Qualcomm поставила уже 2 млрд устройств, поддерживающих искусственный интеллект, но при этом по итогам второго квартала 2023 финансового года продажи чипов для мобильных телефонов, являющихся основным бизнесом компании, снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17%.

Генеральный директор Qualcomm Кристиано Амон назвал причиной этого сложную обстановку в мире и заявил, что не видит подтверждений восстановления спроса на смартфоны в Китае. По оценкам IDC, общие поставки смартфонов в первом квартале 2023 года сократились более чем на 14%.

Несмотря на непростую ситуацию на рынке, в ходе своего выступления перед аналитиками по итогам второго квартала 2023 года, В Qualcomm уверены, что находятся сегодня в «уникальном положении», поддерживая множество вариантов использования искусственного интеллекта на пограничных устройствах.

«Мы совершенствуем искусственный интеллект, повсеместно оснащая устройства возможностями восприятия, логического вывода, выполнения различных операций и создания контента, – заявил Амон. – Благодаря миллионам поставленных компонентов, поддерживающих платформы искусственного интеллекта, непревзойденной скорости обработки данных и сохранения эффективности энергопотребления в самых разных областях – от смартфонов и ПК до автомобилей и Интернета вещей – Qualcomm уверенно движется вперед, находясь в авангарде грядущих преобразований».