Капитализация Nvidia впервые в истории превысила 1 трлн долл. Компания стала первым производителем чипов, чья рыночная стоимость превысила эту отметку, и девятой в мире публичной компанией, капитализация которой когда-либо превышала ее превышала. Первой заветный рубеж преодолела китайская нефтегазовая компания PetroChina в 2007 году, выйдя на Шанхайскую фондовую биржу.

В США капитализации в 1 трлн долл. первой достигла Apple; рыночная стоимость компании впервые превысила данную отметку в августе 2018 года. В сентябре 2018 года ту же планку преодолел Amazon. Затем это удалось Microsoft в апреле 2019 года. В 2019-го после выхода на биржу данный уровень превысила рыночная стоимость нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco.

Стоимость Alphabet, материнской компании Google, впервые преодолела отметку в 1 трлн долл. в 2020 году. В 2021 году выше данной отметки поднялась рыночная стоимость производителя электрокаров Tesla и капитализация Meta (деятельность компании признана в России экстремистской и запрещена. — Прим. ред.).

Рыночная стоимость Nvidia с начала этого года выросла на 166%. В отчете за первый квартал компания заявила, что распространение технологий искусственного интеллекта выливается в рекордные продажи. Благодаря растущему рынку искусственного интеллекта компания увеличила прогноз выручки во втором квартале примерно до 11 млрд долл. Глава Nvidia Дженсен Хуанг сообщил, что компания получила «невероятные заказы» на свою продукцию.

Биржевые аналитики массово повысили ценовые ориентиры по акциям компании. Самая высокая целевая цена оценивает компанию  в 1,6 трлн долл. в перспективе ближайших 12 месяцев, что примерно соответствует уровню Alphabet.