На конференции разработчиков Microsoft Build была представлена новая версия инструмента для видеоконференций Teams. В ней появилась возможность заменять изображения участников видеоконференции мультипликационными аватарами.

Впрочем, аватары в Teams менее функциональны, чем их аналоги в Zoom и некоторых других популярных платформах. Они не повторяют движения и выражения лиц пользователей — все анимации у них запрограммированы, хотя ими можно управлять, выбирая нужную анимацию из меню. Аватары также реагируют на появление в тексте беседы реакций в виде эмодзи. Кроме того, аватары следят за звуком с микрофона и будут изображать разговор, если пользователь начнет говорить.

Совещания, организованные в Teams, в будущем можно будет проводить в виртуальной реальности на платформе Mesh, концепцию которой Microsoft представила еще в 2021 году. Предварительная версия уже испытывается в закрытом режиме. В виртуальном пространстве можно перемещаться, а звуковая система будет отслеживать перемещения и в соответствии с ними воспроизводить звук так, как он бы звучал в реальной обстановке.