Системы, разрабатываемые компаниями Nvidia и Dell в рамках совместного проекта под названием Project Helix, будут основаны на серверах Dell PowerEdge (XE9680, R760xa и других) с графическими процессорами H100 и сетевым оборудованием Nvidia. К серверам можно будет подключить также системы хранения данных Dell PowerScale и Dell ECS Enterprise Object Storage. Программное обеспечение тоже предоставит Nvidia. Это будет известный пакет Nvidia AI Enterprise с собственной платформой для разработки больших языковых моделей NeMo и средствами создания чат-ботов, использующих технологии генеративного искусственного интеллекта NeMo Guardrails.

C июля этого года Dell начнет продажи новых систем для установки на собственной инфраструктуре покупателей, а вскоре после этого предполагает запустить сервис с оплатой по фактическому потреблению вычислительных ресурсов.

За последние несколько месяцев компания Nvidia успела заключить соглашения о партнерстве в области технологий искусственного интеллекта с Oracle, Google Cloud и ServiceNow.