Над проектом закона об использовании систем искусственного интеллекта в Европейской комиссии работают с апреля 2021 года. Только сейчас проект прошел стадию согласования в Европарламенте, и теперь направляется на трехстороннее обсуждение между Советом ЕС, парламентом и Европейской комиссией. Закон предусматривает классификацию систем искусственного интеллекта по степени риска. Системы, представляющие высокий риск, предполагается полностью запретить. Особенно строгие требования предусмотрены в отношении систем, принимающих важные решения за людей. В первую очередь это касается прозрачности данных, использованных для обучения, и работы алгоритмов.

Защитники прав потребителей настаивают на более строгих правилах, тогда как представители бизнеса утверждают, что строгое регулирование может помешать развитию технологий. В открытом письме представители организации Large-scale Artificial Intelligence Open Network (LAION) призывают к умеренности в регулировании искусственного интеллекта, особенно моделей с открытым исходным кодом, обеспечивающих большую прозрачность и не контролируемых отдельными корпорациями.

Федерация немецких организаций потребителей (VZBV), с другой стороны, призывает к расширению прав потребителей. Поскольку в будущем решения потребителей будут все больше зависеть от рекомендательных систем на основе искусственного интеллекта, то для снижения рисков, связанных с генеративным искусственным интеллектом, закон должен надежно защищать права потребителей и давать возможность независимой оценки рисков. Сходного мнения придерживается немецкая Организация технического надзора (TÜV). Особо важные системы, полагают в TÜV, перед выпуском на рынок следует подвергать независимой экспертизе.