Несмотря на миллиарды, вложенные в развитие квантовых компьютеров, раскрыть их потенциал по-прежнему не удается. Однако неопределенность и низкие показатели доходности акций компаний вроде Rigetti Computing и других, занимающихся квантовыми компьютерами, не отпугивают инвесторов. Некоторые из них стали финансировать стартапы, которые разрабатывают ПО на основе квантовых алгоритмов, и выполняют его на обычных компьютерах, пока квантовых еще нет.

Раньше такие алгоритмы были слишком тяжелыми для традиционного оборудования, однако сегодня, благодаря появлению мощных чипов для систем искусственного интеллекта, они могут выполняться достаточно эффективно.

К примеру, QC Ware, стартап, изначально занимавшийся разработкой ПО для квантовых компьютеров, со временем переориентировался, поскольку компании нужны были заказчики на период, пока квантовых систем еще нет. В QC Ware воспользовались графическими процессорами Nvidia, предназначенными для систем искусственного интеллекта. QC Ware выпустила основанную на квантовых алгоритмах программную платформу Promethium, которая выполняет симуляцию взаимодействия молекул в белках, работая на GPU. Как заявляют в QC Ware, по сравнению с прежними программными решениями Promethium сокращает время симуляции для молекул из 100 атомов с часов до минут, а для молекул из 2000 атомов — с месяцев до часов.

Финансируют подобные стартапы крупные инвесторы и фонды, например, бывший председатель правления Google Эрик Шмидт, компания Samsung Ventures и др. В самих стартапах уверены, что смогут получать выручку еще до того, как квантовые вычисления станут реальностью. В компании SandBoxAQ, отделившейся от Alphabet, например, на базе квантового алгоритма разработали систему симуляции для биофармацевтических исследований, которая функционирует на чипе для задач искусственного интеллекта Google Tensor Processing Unit. Система уже приносит доход.

Основанная в 2017 году компания Entanglement изначально специализировалась на ПО для квантовых компьютеров. За прошедшие годы они так и не появились, и в Entanglement на основе квантового алгоритма разработали ПО безопасности, которое работает на чипе для систем искусственного интеллекта, созданном стартапом Groq.

Когда появятся реальные квантовые компьютеры, подобное ПО придется дорабатывать для оптимизации производительности, но сегодня в процессе его создания программисты осваивают принципы реализации и функционирования квантовых алгоритмов, приобретая важный для будущего опыт.